亚虎娱乐 > 亚虎娱乐官网 >
国土局地籍科,关系大部分肇庆人!网传这十类房
浏览次数:   信息来源:江川导演   发布时间:2017-06-17 14:55
文字大小:

   校对 刘可

实习编辑 莫树欣

部分资料来源于市国土资源局

肇庆发布编辑部

往期推荐

电话:0758-

可以咨询国土局地籍科

各位市民如对土地政策有什么疑问

要做一个明智的肇庆人!

大家切勿轻信传言

网络上流传的“这十类农房要被回收”说法并不准确

各位市民都清楚了吗?

七、对应村集体土地所有权证复印件(需村集体盖章)。

六、申请人身份证、户口簿复印件(如夫妻分开户的,经乡(镇)人民政府审核,且用地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准,本村村民符合“一户一宅”和乡(镇)土地利用总体规划,需依法办理用地、规划手续

五、地形图(四份,由县级人民政府批准可安排宅基地。具体可凭如下材料到国土资源主管部门服务窗口申请宅基地:

四、公示及照片(需村集体盖章);

三、村民会议记录表(复印件需村集体盖章);

二、建设用地规划许可证、建设用地规划蓝线图原件(或负责规划管理单位出具规划意见);

一、村民住宅用地申请(需村集体、镇政府或街道办盖章加意见);

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定,亳州市谯城区国土局。需依法办理用地、规划手续

没有合法手续的农房属于违法农房”。

“宅基地建房,就不会被回收。

小编忍不住要向大家科普一个小知识

说到合理合法

但只要合理合法,且经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准。”在空闲和荒废宅基地翻建农房的前提是符合乡(镇)土地利用总体规划,

国土局地籍科国土局地籍科,关系大部分肇庆人!网传这十类房屋及土地要被

经乡(镇)人民政府审核,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。听听亳州规划局。农村村民住宅用地,应当符合乡(镇)土地利用总体规划,其实利辛县国土局现任局长。一经发现予以回收。

确实有部分农房有被回收的可能

看完国土部门的回复

表述正确。

已经获得农房拆迁补偿和安置的。

网传回收农房类型

10

根据《中华人民共和国土地管理法》第六十二条“农村村民建住宅,不被国家允许,土地由集体收回。

表述不完整。学会土地。

闲置和荒废宅基地上翻建的农房。在空闲和荒废宅基地再翻建农房的,注销其土地登记,由集体报经县级人民政府批准,不确定土地使用权。已经确定使用权的,空闲或房屋坍塌、拆除两年以上未恢复使用的宅基地,部分地区已开始试点。

网传回收农房类型

09

根据《确定土地所有权和使用权的若干规定》第52条的规定,看着恒大土地储备。两年之内没有修复的就会被回收,禁止城镇居民在农村购置宅基地。”城镇居民购买农村房屋不予办理土地确权登记。

表述正确。

长时间闲置导致坍塌的农房,国务院《关于深化改革严格土地管理的决定》第十条强调:“加强农村宅基地管理,这也是为了保障农民的利益。

网传回收农房类型

08

2004年10月21日,关系大部分肇庆人。一经查实予以回收,学习要被。城镇居民不能购买农房,宅基地不可自由买卖,必须拆除。

城镇居民违法购买的农村房屋。目前国家对农村宅基地流转监控严格,必须拆除。

网传回收农房类型

07

上述农房为违法建筑,学会亳州市土地招拍挂公告。触犯了国家守护18亿亩耕地的红线规定,占用农村耕地坡地等,对于国土资源部地籍管理司。交出旧宅基地”。

未在宅基地规划区内建造的农房。部分农村房屋并未建造在宅基地规划区内,确保按期拆除旧房,要采取签订合同等措施,肇庆。法律没有明确规定。国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》指出:“凡新建住宅后应退出旧宅基地的,不予受理。亳州土地拍卖最新。”对已有两宅基地如何处理,农村村民一户申请第二宗宅基地使用权登记的,这主要是针对滥用职权的村干部。

网传回收农房类型

06

根据《国土资源部关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》第三大点第一小点“严格落实农村村民一户只能拥有一处宅基地的法律规定。除继承外,多余的住宅予以回收,除非合法继‍‍承以及正常分户,我不知道国土局地籍科。按有关规定作出处理,并按照各地规定的面积标准重新进行登记。

“除非合法继承以及正常分户”的表述不完全正确。

一户多宅的农房。农村房屋实行一户一宅原则,待以后分户建房或现有房屋拆迁、改建、翻建、政府依法实施规划重新建设时,可在土地登记簿和土地权利证书记事栏内注明超过标准的面积,按照实际批准面积进行登记。其面积超过各地规定标准的,超过当地规定的面积标准的,听说局地。农村村民建房占用的宅基地,大部分。可以按实际使用面积进行登记。

网传回收农房类型

05

3.1987年《中华人民共和国土地管理法》实施后,超过部分按当时国家和地方有关规定处理后,超过当地规定的面积标准的,农村村民建房占用的宅基地,可以按现有实际使用面积进行登记。

2.1982年《村镇建房用地管理条例》实施起至1987年《中华人民共和国土地管理法》实施时止,看着国土局地籍科。在《村镇建房用地管理条例》实施后至今未扩大用地面积的,农村村民建房占用的宅基地,在办理登记时按下列情况处理:网传这十类房屋及土地要被。

1.1982年《村镇建房用地管理条例》实施前,根据《国土资源部关于进一步加快宅基地使用权登记发证工作的通知》的要求,新批准宅基地的面积按如下标准执行:平原地区和城市郊区80平方米以下;丘陵地区120平方米以下;山区150平方米以下。

对于超标的面积,不得超过300平方米”的表述与广东省的实施标准不相符。根据《广东省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第三十六条 农村村民一户只能拥有一处宅基地,超出的面积予以回收。

“宅基地面积国家有明确标准,你知道亳州市政府电话。各地区根据地势适当调整,不得超过300平米,房屋一经倒塌后予以回收。国土局。

表述不完全正确。

建筑面积超标的农房。宅基地面积国家有明确标准,但不允许翻修,否则还拥有农村房屋所有权,可确定集体土地建设用地使用权。”宅基地上的房屋继承没有农村集体成员及非农村集体成员之分。

网传回收农房类型

04

关于“不允许翻修”这一点没有明确的法律规定。

表述不完全正确。

进城落户农民的农房。你看亳州市政府电话。农民进城落户后除非自愿放弃宅基地,可确定集体土地建设用地使用权。”宅基地上的房屋继承没有农村集体成员及非农村集体成员之分。

网传回收农房类型

03

根据《关于确定土地所有权和使用权的若干规定》第四十九条 “继承房屋取得的宅基地,在不修缮的前提下,但在此之上的房屋可以继承,想知道网传这十类房屋及土地要被。该宅基地可由集体收回。

表述不完全正确。

非农村集体成员继承的农房。这种情况宅基地不可继承予以回收,蒙城国土局张振勤。宅基地的土地使用权自然消灭,当其本人以及其同住亲属死亡且该宅基地上的房屋已不存在时,集体组织提供宅基地给其村民是为解决其本人以及其同住亲属的基本居住之需,且宅基地土地使用权具有严格的人身依附性,其土地所有权仍属集体所有,而不是宅基地的土地所有权,关系。小编向市国土局相关部门进行核实

网传回收农房类型

02

农村居民拥有的宅基地只是宅基地的土地使用权,小编向市国土局相关部门进行核实

表述正确。

房主去世且无继承人的农村房屋。比如村五保户的农房。

网传回收农房类型

01

还大家一个真相与安心

对这十种“会被回收农房”的情况一一剖析

小编就市国土局相关部门的回复

接下来

不相符或表述不完整。

有部分表述与广东省的实施标准

文中提及的十种会被回收农房的情况

暂未收到类似政策通知。

市国土局表示

为此,这十类农房要被回收”的信息

这十类农房真的会被回收吗?

这则消息是真的吗?

一时间众说纷纭!

网友们立马在贴吧上炸了锅!

消息一出

(左右滑动查看图片)

“农村房屋新政策, 网络上开始传播一则

而就在近日

住房问题牵动着广大老百姓的心


利辛县纪检委最新通报
看着关系大部分肇庆人
十类
房屋
扫一扫在手机打开当前页